Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Персона ДДД

28.11.2018

Я стала педагогом потому, что люблю детей. Ещё до поступления в университет я окончательно и бесповоротно решила, что буду работать учителем. Хотя сначала хотела пойти по стопам отца и стать адвокатом. Любовь к детям у меня проявилась уже в детских играх. Мы во дворе часто играли в школу, и роль учителя всегда доставалась мне. И когда я порой хотела поменять её на роль ученицы, мне друзья, подруги говорили: Сацита, у тебя лучше получается быть учительницей. В игре я брала имена своих любимых учителей – Валентины Петровны Монастырской, Валентины Герасимовны Климентьевой. Я очень благодарна им за то, что они помогли мне состояться в жизни.

Если я скажу, что дети для меня – всё, мне кажется, что я не скажу ничего. Дети для меня больше, чем всё. Каждый ребёнок – это личность, которая мне себя доверила. И моя задача – оправдать доверие маленького человека, увидеть в ребёнке личность.

Отношению к детям я научилась от других детей – своих учеников. Я училась у детей, а дети учились у меня. И сегодня я горжусь тем, что ни один из детей, с которыми свела меня судьба, не пошёл по негативной стороне жизни.

Главное в работе педагога дополнительного образования – оказать реально действующую помощь в развитии талантов ребёнка, увидеть в ребёнке творческий потенциал и помочь его развить. Возможно, впоследствии это станет его профессией, смыслом жизни, способом выжить в нынешнем высококонкурентном мире.

Не каждый талантливый ребёнок может себя раскрыть. У одного может быть занижена самооценка, другой – стеснителен. Моя задача как педагога – раскрепостить ребёнка, ввести в круг других, активных, творческих детей, и тогда он раскроется.

Я стала руководителем Детского пресс-центра ЮИД Чеченской Республики потому что видела значимость, необходимость и нужность этого нового проекта и хотела обучить свою команду, своих юнкоров в новом для них русле.

Пообщавшись на первой встрече с детьми, я увидела, что для них это тоже важно. Они понимают, что дороже жизни человека ничего нет, и моя задача в том, чтобы посредством пресс-центра воспитывать грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Я уверена, что если с детства, с мальства воспитывать культуру поведения на дорогах, результат будет.

Детский пресс-центр ЮИД для меня – это команда единомышленников: здравомыслящих, креативных, позитивных, решительных, самоотверженных. Это хорошая площадка для общения нас, взрослых, с детьми. Это своего рода методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и в то же время это место, где творческие натуры могут реализовать свои способности.

В работе с детьми мне помогает доброе отношение, целеустремленность, стремление к инновациям, способность решать проблемы, достигать целей и находить выход из казалось бы безвыходных ситуаций, используя обстановку, предметы и обстоятельства любым необычным образом. Ещё помогает сострадание, милосердие, умение увидеть в ребёнке то, на что он способен. Ведь каждый способен на многое, но не каждый знает, на что он способен.

Самая лучшая награда для меня – это, конечно, благодарность детей и их родителей за то, что я имела возможность принять участие в их становлении на жизненном пути.

А если говорить о работе, то главным достижением я считаю то, что мой воспитанник стал обладателем Государственной премии Президента России и получил свою награду в Кремле.

Он не только мой воспитанник – это мой старший сын Мансур Мусаев, обладатель 150 международных наград, который объездил более 60 стран мира, пропагандируя наше национальное искусство. Он - моя материнская гордость и моя гордость как педагога дополнительного образования.

Чтобы поднять мне настроение, мне нужно понять, что я нужна детям, что я могу решить какую-то их проблему.

Мой жизненный девиз: дорогу осилит идущий и нет ничего невозможного.

Моим ученикам я стараюсь привить любовь, уважение к ближнему, доброту, взаимопонимание друг с другом. Главное – быть и оставаться человеком, независимо от мастерства, профессионализма, социального положения, статуса, регалий.

Моя мечта – создать свою детскую творческую арт-академию.


Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»