Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Республике Крым открылся пятый Детский пресс-центр ЮИД

20.09.2018
Симферополь принимает эстафету юидовских пресс-центров – совместного проекта Госавтоинспекции России и газеты «Добрая Дорога Детства». Сегодня здесь, на площадке Республиканского пресс-центра «ТРК "Крым"», открылся пятый  Детский пресс-центр ЮИД. Он станет базовым и объединит отряды юных инспекторов движения всего Южного федерального округа. Аналогичные пресс-центры уже работают в Москве, Липецкой области (ЦФО), Кемеровской области (СФО) и Чеченской Республике (СКФО). До конца года такие пресс-центры откроются во всех федеральных округах России. 

В торжественном мероприятии приняли участие начальник УГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко, заместитель министра образования и науки Республики Крым Оксана Красникова, уполномоченный по правам ребенка Республики Крым Ирина Клюева, а также главный редактор Всероссийских изданий по безопасности дорожного движения «STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» Алла Суражевская и генеральный директор ООО «Стоп-газета – безопасность на дорогах» Лев Капшуков

Открывая пресс-центр ЮИД, начальник УГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко поблагодарил Министерство образования Республики Крым за поддержку юидовского движения и обратился к присутствующим на мероприятии юидовцам: «Мы бы ничего не сделали без вас, дорогие ребята, потому что вы - те, кто своим энтузиазмом творит чудеса для достижения цели. Со своей стороны, мы будем вам помогать, чтобы ваши идеи воплотились в жизнь. Вы – команда молодости нашей, команда, без которой нам не жить!» 

Напутствуя ребят, заместитель министра образования и науки Республики Крым Оксана Красникова отметила, что в Республике Крым юидовское движение активно развивается: «Сегодня у нас уже 422 отряда и более 5000 участников, проводится много разнообразных мероприятий. Ребятам интересно, они горят желанием рассказывать о Правилах дорожного движения, учить безопасному поведению на дороге и делиться своими знаниями. Огромное спасибо авторам этого проекта. Я уверена, что крымские юидовцы станут примером для всех ребят и своеобразными «зажигалочками», которые вовлекут в движение еще больше детей». 

«Право на жизнь – самое основополагающее право человека. Но это право не появляется из ниоткуда, его нужно отстаивать, - напомнила собравшимся уполномоченный по правам ребенка Республики Крым Ирина Клюева. – Для этого существуют правила. Мы очень надеемся, что именно вы, юные инспекторы движения будете нести идею соблюдения этих правил, обучать своих сверстников, чтобы следующие поколения выросли с абсолютным пониманием, что эти правила - равно "жизнь", "здоровье" и "безопасность"». 

«Мы надеемся на вас, хотим, чтобы вы разожгли у других ребят – юидовцев и не только – желание участвовать в этой работе, - подытожила главный главный редактор «STOP-газеты» и «Доброй Дороги Детства» Алла Суражевская. – Чем больше вы вовлечете в работу ваших сверстников, тем активнее будет пропагандироваться безопасность дорожного движения». 

Напомним, что федеральная сеть детских пресс-центров ЮИД – это совместный проект Госавтоинспекции России и газеты «Добрая Дорога Детства», созданный для общения юидовцев и педагогов из разных регионов страны, обмена опытом и привлечения детей к важному делу пропаганды безопасного поведения на дороге. 

Детский пресс-центр ЮИД ставит своей задачей воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения, популяризацию юидовского движения, вовлечение в пропаганду безопасного поведения на дорогах максимально широких кругов учащихся. 

Участвуя в работе Детского пресс-центра ЮИД, юные инспекторы движения получат возможность рассказать о своей работе максимально широкому кругу детей и взрослых, познакомиться с работой редакции, расширить свой кругозор, реализовать творческие способности. 

В дальнейшем для актива Детского пресс-центра планируется проведение мастер-классов по журналистике, привлечение юнкоров к участию в совместных мероприятиях и тематических акциях по пропаганде безопасности дорожного движения.

Творческие работы юнкоров Детского пресс-центра ЮИД публикуются в специальной рубрике в газете «Добрая Дорога Детства». Юные крымчане сразу включились в работу и взяли свои первые интервью у гостей мероприятия. 

Также на торжественной церемонии открытия пресс-центра Анатолий Борисенко и Алла Суражевская вручили 24 мальчишкам и девчонкам из Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которые отныне будут носить гордое звание юнкоров, удостоверения членов Детского пресс-центра отрядов ЮИД и профессиональное оборудование для начала рабочего процесса. А после окончания торжественной части юнкоры побывали на первой рабочей планерке, где получили первые журналистские задания и стали участниками мастер-класса «Как стать популярным блогером». 

Идея юидовских пресс-центров была тепло встречена и уже получила широкую поддержку в регионах. В федеральных округах уже открываются региональные, областные, городские и районные пресс-центры, и все больше ребят, занимающих активную жизненную позицию, становятся проводниками законопослушного поведения на дорогах.

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-07 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»