Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Петербурге открылся шестой Детский пресс-центр ЮИД

18.10.2018

Торжественное открытие прошло в Центре детского (юношеского) технического творчества «Охта» Красногвардейского района Петербурга. Юные инспекторы движения из Северной столицы присоединятся к своим сверстникам из Москвы, Липецкой и Кемеровской областей, Чеченской Республики, Республики Крым и города Севастополя, где такие пресс-центры уже работают.

В торжественном открытии приняли участие глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин, главный редактор всероссийских изданий по безопасности дорожного движения «Stop-газета» и «Добрая Дорога Детства» Алла Суражевская,

Открывая мероприятие, глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин особо отметил, что юные журналисты «доступным языком для своих сверстников рассказывают те вещи, которые, может быть, мы не так доступно можем до них донести».

В пресс-центре школьники познакомятся с работой редакции: научатся брать интервью, задавать вопросы и писать репортажи. Юнкоры станут соавторами рубрики «Новости пресс-центра ЮИД» в газете «Добрая Дорога Детства».

«В пресс-центрах дети будут готовить фоторепортажи, видео, вовлекать в работу своих сверстников, пропагандировать правила безопасности дорожного движения. Проект по открытию сети пресс-центров – это новая страница в истории ЮИД», - рассказала главный редактор всероссийских изданий по безопасности дорожного движения «STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» Алла Суражевская. Она отметила, что в этом году исполняется 45 лет со дня образования ЮИД, поэтому открытие центра в нынешнем году особенно важно: «Сейчас в Санкт-Петербурге и области семь с половиной тысяч юных инспекторов движения. Это целая армия ребят, которая практически профессионально занимается пропагандой безопасности дорожного движения».

По уже сложившейся традиции, почетные гости вместе с главным редактором «ДДД» вручили юнкорам удостоверения юных журналистов и профессиональное оборудование для начала работы. На церемонии открытия пресс-центра ребята тут же опробовали себя в деле и взяли первые в своей жизни интервью у почетных гостей. Завершилось мероприятие мастер-классом «Имбирный дорожный знак». И дети, и взрослые увлеченно рисовали на имбирных пряниках дорожные знаки пищевыми фломастерами.

Напомним, что Детский пресс-центр ЮИД – это совместный проект Госавтоинспекции России и газеты «Добрая Дорога Детства». Это площадка, которая создана для воспитания грамотных, законопослушных участников дорожного движения. Школьники знакомятся там с работой редакции, расширяют свой кругозор, реализуют творческие способности. Юные корреспонденты будут освещать работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма в региональных СМИ и в сети Интернет, тем самым популяризируя основы безопасного поведения на дороге.

«Наша преподаватель предложила присоединиться к ЮИД, и я с радостью согласилась. Мне кажется, это интересно и полезно для развития. Дети начинают более осмысленно думать о том, как вести себя на дороге, и о ценности жизни», – рассказывает юнкор Ангелина Свищенко.

Гости церемонии поздравили ребят с тем, что теперь они вошли в число юных инспекторов. Теперь на них лежит особая ответственность: правила дорожного движения придется не только соблюдать, но еще и рассказывать о них. Свою роль каждый может определить сам в зависимости от того, чем ему нравится заниматься, – писать репортаж или же фотографировать, но главное, чтобы это было связано с безопасностью на дороге. Креатив приветствуется и в выборе темы.

Сразу после окончания торжественной части юные журналисты были приглашены на первую рабочую планерку. На ней было решено, кто станет главным редактором и фотографом петербургского пресс-центра. Ребята получили свои первые редакционные задания. Проявить себя журналисты-инспекторы могут уже сейчас, написав о церемонии открытия. Сразу после нее самые активные отправились снимать ролик-приветствие для ребят из Казани, где ужесовсем скоро откроется следующий – уже седьмой по счету пресс-центр ЮИД.



Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»