Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В современность из истории…

05.02.2019
Ведомственный музей ОРУД-ГАИ-ГИБДД управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже 21 год является эффективным инструментом в работе любого грамотного пропагандиста.
Это один из немногих музеев Госавтоинспекции, который реализует образовательную программу, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Цель программы – становление правового самосознания учащихся и их готовности к равноправному диалогу о безопасности дорожного движения, что предполагает овладение культурным наследием службы дорожной инспекции, прежде всего своей страны.
Реализация программы производится музеем совместно с образовательными организациями Санкт-Петербурга, управлением Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургским университетом МВД России, Санкт-Петербургским Суворовским военным училищем МВД России. Все перечисленные субъекты участвуют в разработке и обеспечении проекта учебно-методического комплекса образовательных организаций (программы по основам безопасного поведения детей на дорогах и методические рекомендации к ним, слайд-пособия, видеопрограммы) и системой методического анализа хода эксперимента с последующей ежегодной итоговой конференцией учителей-экспериментаторов по обмену опытом.
В рамках программы сложилась последовательность преемственных звеньев диалога: музей – образовательная организация – музей. Реализация программы связана с применением наиболее современных информационных и аудиовизуальных технологий.
В работе музея используются интерактивные формы работы с различными целевыми аудиториями, постоянно расширяется круг образовательных услуг, предлагаемых посетителям музея. Активно используются выездные формы работы в рамках проводимых публичных профилактических мероприятий, устраиваются передвижные мини-выставки.
Успех образовательных услуг, предлагаемых музеем, определяется наличием следующих факторов:
- фонд подлинных материалов;
- библиотека и электронная тематическая подборка видеоматериалов Госфильмофонда;
- сменные тематические экспозиции;
- оборудованное место для углубленной работы посетителей по изучению заинтересовавших их экспонатов;
- партнерство с вузами и музеями Санкт-Петербурга;
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста музей предлагает короткие видеосюжеты, тесты на знание правил дорожного движения на компьютере, младшие играют в интерактивных зонах экспозиции, поочередно примеряя роли всех участников движения.
Образовательные функции музея ОРУД-ГАИ-ГИБДД реализуются через предоставление юным посетителям таких возможностей как:
-понять место того или иного экспоната в истории развития дорожного движения в России, становлении службы Госавтоинспекции;
- почувствовать время событий, представленных в экспозиции, через личное эмоционально-художественное восприятие;
- развить интерес к технике, людям – создававшим и обеспечивавшим систему обеспечения безопасности дорожного движения в России.

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»