Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

“Ура! Каникулы!”

03.04.2019
“Ура! Каникулы!” Проехали 5700 км, из них 2700 на автобусе. В нашем автобусе мы обязательно пристегивались. Езда без пристегнутого ремня в Польше обойдется в 100 злотых. Ответственность за непристегнутых пассажиров несет водитель.Прошли примерно 137 тысяч шагов и не забывали о правилах дорожного движения. Во время путешествия мы обращали внимание на дорожные знаки и дорожную разметку. Интересный факт! Во всех городах имеются велосипедные дорожки, даже с двусторонним движение. По ним лучше не ходить, можно попасть под велосипед. Очень проработан вопрос безопасности пешеходов, везде установлены светофоры, островки безопасности, есть яркая разметка. Разметка всегда яркая, чёткая, хорошо видна в дождь, в туман (со слов наших водителей). Дорожные знаки практически такие же,  но с небольшими изменениями: например, текст на чешском языке, есть некоторые различия в цвете. Очень понравились “человечки” на дорожных знаках. С помощью интернета узнали, что Чешские дорожные знаки изображают людей с реалистичными, а не стилизованными силуэтами. Очень понравилось читать надписи на дорожных знаках, казалось, что все понятно, но все же иногда перевод не совпадал с нашим представлением.
Особенности на дорогах Польши.
●    На транспортном средстве, зарегистрированном за границей, участвующем в дорожном движении на территории Польши, должен быть помещен знак государства, в котором оно зарегистрировано.
●    Запрещается оборудовать транспортное средство устройством типа "антирадар" или другими устройствами, сообщающими о работе контрольно-измерительных приборов или каким-либо образом нарушающими их работу.
●    Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу велосипеду на переезде для велосипедов.
●    Водитель транспортного средства, поворачивающий на поперечную дорогу обязан уступить дорогу велосипеду едущему вперёд по проезжей части дороги, велосипедному ряду, велосипедной дорожке либо другой части дороги, которую водитель намерен покинуть.
●    Водитель транспортного средства, проезжая через велосипедную дорожку вне проезжей части дороги, обязан уступить дорогу велосипеду.
Нам очень понравилось путешествие. Мы не только увидели много нового и интересного, посетили старинные замки, но и пополнили наши знания о правилах дорожного движения в Польше и Чехии.

Пресс-центр ЮИД школы 548  Красносельского района г.С-Петербург.

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»