Пресс-центры ЮИД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Репортаж юнкоров СЗФО с пресс-конференции ИНТЕРФАКС

12.02.2019
Спикерами пресс-конференции были - начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Татьяна Александровна Суслова; заместитель начальника 3 отдела УГИБДД Сергей Витальевич Федоров.
В зале для прессы, в этот раз были заметны юные корреспонденты пресс-центра ЮИД Северо-Западного Федерального округа: Саржевская Мария, Харитонова Наталья, Волкова Анастасия. Их задача сегодня – рассказать сверстникам через Всероссийскую газету “Добрая дорога детства” о ситуации на дорогах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Безопасность на дорогах в нашей стране - вопрос чрезвычайно важный.
Количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Петербурга в январе выросло на четверть по сравнению с 2018 годом, в основном за счет ДТП без пострадавших, сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Татьяна Суслова. Количество погибших в ДТП на дорогах Ленинградской области значительно превысило аналогичный показатель по Петербургу.
"Если в Петербурге это шесть погибших в результате ДТП, то в Ленобласти – это 34 человека (на одного больше по сравнению с 2018 годом) и 53 человека получили ранения различной степени тяжести (на 44 меньше по сравнению с 2018 годом)", - отметила Т.Суслова. Также в Ленинградской области с начала года зафиксирован заметный рост числа ДТП с погибшими детьми. В 2019 году погибли шестеро несовершеннолетних. Из них 5 детей являлись пассажирами в автомобилях своих родителей: 3 детей перевозились без детских кресел, 2 детей на руках у родителей. Рост числа ДТП в Петербурге и Ленинградской области пришелся на снежную зиму. С начала года петербуржцы не раз жаловались на плохую уборку улиц от снега и наледи., - отметил представитель УГИБДД С.Федоров.

Юные помощники.
На пресс-конференции также говорилось о развитии юидовского движения в России. По Ленинградской области 2000 детей задействованы в отрядах ЮИД. В Санкт Петербурге более 6000 детей. В Красносельском районе в каждой школе есть отряд ЮИД. Школьники Красносельского района тесно сотрудничают со старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга Гончаровой Юлией Владимировной, проводят совместные беседы со школьниками, родительские собрания, акции и мероприятия, направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма.
Начальник отдела пропаганды Татьяна Александровна Суслова так же отметила, что с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма управлением ГИБДД проводится информационно-пропагандистская работа, включающая в себя акции в образовательных организациях и профилактические мероприятия «Пристегнись», «Внимание – дети!», «Безопасная дорога в школу» и другие. Это очень важно, когда о нарушениях говорят дети! Когда дети обращаются к взрослым, призывая соблюдать правила дорожного движения. К детям прислушиваются больше, после таких бесед водители становятся внимательнее и более ответственными. Было отмечено, что в настоящее время отряды юных инспекторов движения играют важную роль в работе в формировании правосознания и правовой культуры  участников дорожного движения. Очень важно объединить усилия и оказать педагогам школ и руководителям отрядов ЮИД всю возможную организационную и методическую поддержку в их деятельности.

Устами младенца - гласит истина
Пресс-конференция прошла в формате прямого общения юнкоров пресс-центра ЮИД СЗФО и взрослых - инспекторов ГИБДД по пропаганде БДД из 25-ти регионов России. ЮИДовцы с огромным интересом отвечали на вопросы инспекторов о проблемах безопасности дорожного движения, путях их решения, выражали свои мнения, рассказывали о деятельности отряда ЮИД, делились впечатлениями. Были затронуты такие темы, как проблемы воспитания грамотного пешехода в семье, интереса к соблюдению ПДД среди подростков. Инспекторы ГИБДД регионов с живо интересовались опытом ЮИД Санкт-Петербурга, выражали свою поддержку.
Подводя итоги конференции, ее участники еще раз подчеркнули, что ЮИДовское движение играет важную роль в формировании у детей и подростков стереотипов законопослушного поведения на дорогах, а дальнейшее развитие этого движения будет способствовать достижению целей, предусмотренных Стратегией безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы.

Юнкоры пресс-центра ЮИД
Северо-Западного региона
Саржевская Мария, Харитонова Наталья, Волкова Анастасия.

Назад







Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»